Новости завода «ЛИТЭКС»


21.09.2020

ОСВЯЩЕНЫ КОЛОКОЛА ДЛЯ ГЛАВНОГО ХРАМА ГОРОДА ТОГУЧИНА

17 августа состоялось освящение десяти колоколов для Храма Святого преподобного Сергия Радонежского в Тогучине Новосибирской области. Десять колоколов для тогучинского храма были отлиты на Московском колокололитейном заводе «ЛИТЭКС» в городе Жуковском. Самый большой из них – Благодатный: его вес 375 килограммов.

Также в ансамбль вошли колокола весом 220, 102, 73, 40, 30, 20, 14, 8, 6 кг из «Монастырской» линейки завода «ЛИТЭКС».

Чин освящения колоколов возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука, который также ознакомился с ходом строительных работ. Владыке сослужили клирики храмов Северного епархиального округа, а также сотрудники епархиального управления в священном сане. В церемонии приняли участие Глава Тогучинского района С.С. Пыхтин, Глава города Тогучина Гончаров С.И., благодетели и ктиторы строящегося храма, верующие жители города Тогучина. По окончании чина освящения, Владыка в сопровождении настоятеля храма иеромонаха Иоанна /Харина/ осмотрел ход строительства.

«Наконец-то у города появится душа, – сказал в приветственном слове Виктор Худяков, председатель «Тогучинского землячества». – Благодарю всех, кто оказывал поддержку в строительстве храма, особенно династию семьи Похил. Нам осталось немного. На этой неделе будем проводить монтаж колоколов, а на День города, который будет 22 августа, наверное, услышим их долгожданный звон».

Строительство православного храма в Тогучине началось с освящения закладки камня в День города 19 августа 2007 года. Храм строится на средства прихожан, но львиная доля в решении финансовых и организационных вопросов принадлежит «Тогучинскому землячеству». В этом году Тогучин отметит 75-летний юбилей, но массовых мероприятий не будет из-за пандемии коронавируса.

Источники:
Искитимская Епархия

Новосибирская Митрополия

Благодарим за выполненные работы и предоставленные материалы Васильева Виктора Андреевича, руководителя Технического отдела Сибирского центра колокольного искусства, Новосибирской Митрополии: vk.com.sibzvon


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Московский колокольный завод «ЛИТЭКС»:
ВКонтакте
Facebook
Twitter
Instagram
Google+

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru