Новости завода «ЛИТЭКС»


ОСВЯЩЕНИЕ КОЛОКОЛОВ ЗАВОДА «ЛИТЭКС» СОБОРНОГО ХРАМА В БОРИСОВКЕ.
21.09.2020

ОСВЯЩЕНИЕ КОЛОКОЛОВ ЗАВОДА «ЛИТЭКС» СОБОРНОГО ХРАМА В БОРИСОВКЕ.

12 сентября в Борисовке состоялся чин освящения колоколов строящегося соборного храма Богородице -Тихвинского женского монастыря. Набор из девяти колоколов был специально изготовлен для Тихвинского храма Московским колокольным заводом «ЛИТЭКС».

В набор вошли колокола из двух линеек завода: благовестные колокола весом 820 и 450 кг из «Московской» линейки и колокола весом 220, 102, 73, 37, 20, 14, 8 кг из «Монастырской» линейки.

Возрождение обители началось шесть лет назад. Освящение колоколов для строящегося главного храма – важное духовное событие для обители. Колокола – это и голос, и душа храма. К ним относились как к живым существам – у каждого свой характер. Колокольный звон звучит в определенные моменты церковного богослужения для выражения радости, грусти и торжества православной веры.

Он оповещает о начале службы и приглашает верующих в храм. Для храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери, строительство которого началось год назад, колокола отливали по специальному заказу.На освящение компанов (именно так в церковной традиции принято называть колокола) собрались сестры обители и прихожане монастырских храмов. Строители планируют завершить возведение Тихвинского храма к Новому году, потом будут отделочные работы, еще позже – роспись.

Источник:

Новостной выпуск «Мира Белогорья»

https://mirbelogorya.ru/region-news/34-borisovka/37819-v-bogoroditse-tikhvinskom-zhenskom-monastyre-osvyatili-kolokola.html


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Московский колокольный завод «ЛИТЭКС»:
ВКонтакте
Facebook
Twitter
Instagram
Google+

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru