Новости завода «ЛИТЭКС»


УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНЫЙ КОЛОКОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПОГИБШИМ ИСПЫТАТЕЛЯМ
29.07.2020

УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНЫЙ КОЛОКОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПОГИБШИМ ИСПЫТАТЕЛЯМ

27 июля на новой звоннице возле кладбищенского храма в честь святого Иова Многострадального подвесили 700-килограммовый колокол-благовестник и установили крест на звонницу. Освящение колокола планируется в годовщину трагических событий, 8 августа.

Напомним, что колокол посвящен погибшим 8 августа 2019 года испытателям Ядерного центра: Алексею Вьюшину, Евгению Коратаеву, Вячеславу Липшеву, Сергею Пичугину и Владиславу Яновскому. Их имена прочеканены на нижнем ярусе юбки колокола. Верхнюю часть колокола обвивает надпись: «Господи, упокой души усопших рабов твоих всегда, ныне и присно, и во веки веков», поскольку каждый удар колокола это — молитва. Среднюю часть колокола украшают иконы Господа-Вседержителя, Божией Матери (Владимирской), вмч. Георгия Победоносца и прп. Серафима Саровского.

Звонница была сооружена попечением РФЯЦ-ВНИИЭФ, а памятный колокол отлит на заводе «ЛИТЭКС» на средства сотрудников Ядерного центра.

700-килограммовый колокол стал самым тяжелым благовестником в имеющемся наборе, расширив диапазон звучания звонницы. Но он меньше, чем язык знаменитого благовестника Саровской пустыни «Тысящного», который некогда украшал колокольню Свято-Успенского монастыря и весил около 20 тонн, а его язык превышал 700 кг.


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Московский колокольный завод «ЛИТЭКС»:
ВКонтакте
Facebook
Twitter
Instagram
Google+

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru