Новости завода «ЛИТЭКС»


ОСВЯЩЕНИЕ КОЛОКОЛОВ, КУПОЛОВ И КРЕСТОВ ГЛАВНОГО ХРАМА ГОРОДА ЗАРЕЧНЫЙ.
03.04.2022

ОСВЯЩЕНИЕ КОЛОКОЛОВ, КУПОЛОВ И КРЕСТОВ ГЛАВНОГО ХРАМА ГОРОДА ЗАРЕЧНЫЙ.

В воскресный день, 3 апреля православные зареченцы собрались у Храма прп. Серафима Саровского, чтобы стать свидетелями важного события в жизни христиан. Митрополит Серафим освятил колокола, купола и кресты главного главного храма города.

Воспитанники воскресной школы «Пеликан» приветствовали Владыку караваем, песней и стихотворениями. Поблагодарив за тёплый прем, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим проследовал к храму. За Богослужением молились представители духовенства и местные жители.

Колокола были отлиты на колокололитейном заводе «ЛИТЭКС» в городе Жуковский Московской области, где колокола подбирались по звучанию и составлялись в единый колокольный ансамбль. В звонницу вошли 12 колоколов: два благовестных колокола весом 820 и 450 кг из «Московской» линейки завода и десять колоколов весом 220, 104, 70, 38, 30, 20, 14, 8, 6, 5 кг из «Монастырской» линейки, возрождающей традиции русского колокольного литья XVII века. Самый большой колокол для зареченского храма весит 820 кг – это копия сохранившегося колокола Храма Христа Спасителя в Москве, – прокомментировал настоятель храма, иерей Виктор Сторожев.

На первом и втором по величине колоколах можно видеть иконы, орнамент и молитвенные надписи. Здесь же увековечены имена благотворителей, жертвовавших на храм и оказывающих помощь в его строительстве. Среди них – уроженка Заречного, ныне предприниматель из Москвы Ольга Макаренко, гендиректор ПО «Старт» Сергей Байдаров, глава города Олег Климанов, гендиректор ООО «Ремстрой» Олег Букин. Ещё один из колоколов полностью изготовлен на пожертвования зареченцев. Совершив чин освящения, Владыка обратился к верующим. Он поблагодарил каждого, кто внёс и продолжает вносить свою лепту в строительство храма прп. Серафима Саровского, особо отметив главных меценатов благодарственными грамотами.

«Сегодня мы все счастливы освящать колокола, кресты и купола храма. Это очень важный этап, своего рода горизонт, который уже видится в окончании строительства. Я уверен, что когда эти золотые купола и кресты поднимут наверх, изменится вид самого города. И люди, проходя мимо, будет любоваться этим благолепием», — сказал Митрополит Серафим. Владыка выразил надежду, что в этом году Заречный посетит Святейший Патриарх Кирилл, ведь именно он более 10 лет назад находясь в Никольском монастыре на Угреше, благословил на строительство этого храма.

В конце торжественного мероприятия православные зареченцы смогли приложиться к недавно освящённым крестам и позвонить в колокола. Этот чудный колокольный звон ещё долго разносился по улицам Заречного. В дальнейшем колокольный звон в храме будет звучать по православным праздникам и воскресеньям. Строительство храма планируется завершить к началу июня. Тогда в храме начнутся отделочные работы.

Чтобы получить консультацию по подбору колоколов и обустройству звонницы, звоните по тел.: 8 800 550-60-29

Источники:

Наш город

Сайт Храма Св.прп.Серафима Саровского г.Заречный, Пензенская область.


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Московский колокольный завод «ЛИТЭКС»:
ВКонтакте
Facebook
Twitter
Instagram
Google+

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru