Новости завода «ЛИТЭКС»


28.07.2016

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ СОВЕРШИЛ ЧИН ОСВЯЩЕНИЯ КОЛОКОЛОВ И КУПОЛОВ НА МЕСТЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ПРАВОСЛАВНОГО КОМПЛЕКСА В ПОСЕЛКЕ ВЯТСКИЙ ПОСАД ПОД ОРЛОМ!

28 июля 2016 года, в день памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил место строительства православного комплекса в поселке Вятский Посад Орловского района Орловской области.

Святейшего Владыку сопровождали губернатор Орловской области В.В. Потомский, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорской Сергий, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Предстоятель Русской Православной Церкви осмотрел малый храм в честь Двенадцати апостолов.

Затем Святейший Владыка впервые за всю историю Орловской земли освятил колокола и купола строящегося Сретенского храма.

У храма появились 13 колоколов. Один большой «Благовест», весит 1700 килограммов. Два других благовестника 820 кг и 450 кг. Остальные - зазвонные, подзвонные весом меньше. У колоколов замечательное оформление. Так, на самом большом колоколе отлиты иконы – Сретение Господне, Святая Троица, Пресвятая Богородица и прп. Сергий Радонежский. По просьбе жертвователей на колоколах есть изображения их покровителей.

Все колокола были отлиты на Московском колокольном заводе «ЛИТЭКС».

В настоящее время в поселке Вятский Посад Орловской области формируется самый большой в регионе православный комплекс. Его возводят по благословению и при поддержке схиархимандрита Илия, духовника Патриарха. Строители признаются: они чувствуют духовную поддержку. Старец Илий в православной среде считается одним из самых авторитетных и известных духовников нашего времени. К Орловской земле он относится с особой любовью. Провидец родился на Орловщине.

Фотографии радостного события можно посмотреть в альбоме завода.






. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Московский колокольный завод «ЛИТЭКС»:
ВКонтакте
Facebook
Twitter
Instagram
Google+

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru