Новости завода «ЛИТЭКС»


28.09.2016

ВОЕННЫЕ ЛЕТЧИКИ ДОСТАВИЛИ ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ НА РОССИЙСКУЮ АВИАБАЗУ «КАНТ» В КИРГИЗИИ 11 КОЛОКОЛОВ С ИЗРЕЧЕНИЯМИ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

На российскую авиационную базу ОДКБ «Кант» самолётом ИЛ-76 из Подмосковья доставлены 11 колоколов для строящегося в части православного храма в честь Св.блгв.кн.Александра Невского.

Они были изготовлены на Московском колокололитейном заводе «ЛИТЭКС» в городе Жуковском.

"Вопрос доставки колоколов был оперативно решен при поддержке и активном участии Генштаба и Национального центра управления обороной РФ. Уже через несколько дней после окончания работ колокола перевезли на аэродром Чкаловск, откуда через Кольцово (Свердловская область) доставили военно-транспортным самолетом в Кант", - рассказал помощник командира авиабазы по работе с верующими военнослужащими иерей Евгений Циклаури.

Колокола изготовлены с учетом особенностей храма. Чтобы изучить их и провести предварительную подготовку к исполнения заказа, на авиабазу приезжал директор завода «ЛИТЭКС» Олег Грицаенко.

Как отметил иерей Евгений, на колоколах отражены внешнеполитические принципы Александра Невского - на них есть его знаменитые высказывания "Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке", "Не в силе Бог, а в правде". На самом большом колоколе-благовесте (его вес 820 кг) изображена эмблема авиабазы «Кант». Указаны также имена благотворителей, в числе первых – семья Гайдуковых из Санкт-Петербурга.

Освящение колоколов запланировано на 23 октября в годовщину со дня образования соединения. В этот день 13 лет назад торжественно была открыта авиабаза «Кант».

Одновременно военно-транспортным бортом из Чкаловска в «Кант» доставили также 9 колоколов для храма «Всех скорбящих радость», что в селе Новопокровка Ысык-Атинского района. А непосредственно к месту назначения их перевезли транспортом авиабазы.

Фотоотчет о данном событии можно посмотреть в альбоме завода.



Источник: Бишкекская и Кыргызстанская епархия.


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Московский колокольный завод «ЛИТЭКС»:
ВКонтакте
Facebook
Twitter
Instagram
Google+

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru