Новости завода «ЛИТЭКС»


14.08.2017

ВТОРОЙ ЕЖЕГОДНЫЙ «ОДИГИТРИЕВСКИЙ» ФЕСТИВАЛЬ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА В СМОЛЕНСКЕ

Праздник в честь иконы Божией Матери Одигитрии – один из самых любимых не только среди жителей Смоленского региона. Одигитриевские торжества с каждым годом собирают все больше духовенства и мирян из регионов России и зарубежья. Вот уже второй год, как и на Светлой седмице, в эти августовские дни над Соборным холмом разносится радостный колокольный звон.

10 августа конкурсанты продемонстрировали разные школы и техники колокольных звонов на двух передвижных звонницах. В фестивале, наряду со звонарями из Смоленска, Москвы, Кемерово, выступили участники из Республики Беларусь и Италии.

Завод «ЛИТЭКС» предоставил городу 2 передвижные звонницы. На первой был представлен набор «Московских» колоколов из 9 штук весом 140, 80, 56, 28, 18, 12, 8, 6 и 4 кг. На второй звоннице была представлена новая линейка завода 10 «Монастырских» колоколов весом 220, 102, 73, 40, 30, 20, 14, 8.5, 5.5 и 5 кг. Колокола были специально отлиты и подобраны по звучанию к празднованию Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор сердечно поздравил присутствующих с праздником Одигитрии, выразил надежду, что колокольное искусство сделает душу каждого слушателя чище, светлее и радостнее и наградил коллектив Московского колокололитейного завода «ЛИТЭКС» Архиерейской грамотой за помощь в проведении фестиваля.

Концерт закончился «перезвоном дружбы», который на трех колокольнях исполнили мастера из разных городов и стран. А затем в небо над собором выпустили белых голубей, как символ полета души, мира и радости о Боге.

Мы сердечно благодарим Всех звонарей за труды в подготовке и участие в фестивале колокольного звона. 

Фотоотчет с фестиваля можно посмотреть в альбоме завода






Источник: Русская Православная Церковь Смоленская Митрополия , Смоленская народная газета , РЕН ТВ Смоленск


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Московский колокольный завод «ЛИТЭКС»:
ВКонтакте
Facebook
Twitter
Instagram
Google+

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru