Новости завода «ЛИТЭКС»


31.07.2018

ТОРЖЕСТВЕННОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА В БАЛАШИХЕ

Литургию провел Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Богослужение посетили глава города Сергей Юров, благочинный церквей Балашихинского округа протоиерей Димитрий Мурзюков, настоятель Храма Максим Беликов, а также сотни жителей Балашихи и военнослужащие дивизии им. Дзержинского.

Специально к торжественному богослужению в храм доставили икону Святого равноапостольного князя Владимира. Она хранится в Центральном музее войск Росгвардии. Один раз в год в день памяти князя Владимира её перемещают в храмы Москвы или Подмосковья.

«Идея строительства храма в городке (микрорайон Дзержинского — прим.ред.), где в основном проживают военнослужащие, воплотилась в позапрошлом (2016 — прим. ред.) году, когда Святейший Патриарх и директор Федеральной службы войск Росгвардии Виктор Золотов решили создать такой проект на территории именно нашего городка. Храм является народным. Он строится на те средства, которые люди от души вносили в его строительство. Святой Равноапостольный князь Владимир является покровителем войск Росгвардии. Для нас это очень важно, потому что он еще и креститель Руси. Князь Владимир был великим полководцем, с ним нас очень много связывает», — сказал Сергей Меликов.

Впервые Богослужение в храме сопровождалось звонами колоколов, которые были доставлены с завода "ЛИТЭКС". В набор вошли 10 колоколов весом 250, 140, 80, 56, 28, 18, 12, 8, 6 и 4 кг.

После богослужения на территории сквера возле строящегося храма Святого князя Владимира для гостей в шатре было подготовлено угощение, а также прошли спортивные соревнования.

Закладка камня в основание храма Святого Равноапостольного Великого князя Владимира в микрорайоне Дзержинского состоялась в ноябре 2016 года. Строительство началось во втором квартале 2017 года. Помимо самого храма, будет построено здание, в котором разместятся общий зал собраний, два класса воскресной школы, приемная настоятеля, трапезная и хозяйственные помещения. На прилегающей территории обустроят детские игровые площадки и прогулочные зоны. Завершить строительство объекта планируется в четвертом квартале 2019 года.







. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Московский колокольный завод «ЛИТЭКС»:
ВКонтакте
Facebook
Twitter
Instagram
Google+

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru