Новости завода «ЛИТЭКС»


29.10.2018

ГЛАВНЫЙ КОЛОКОЛ ДЛЯ ХРАМА В ЧЕСТЬ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО ДОСТАВЛЕН В БИРОБИДЖАН

Колокол, отлитый на Московском колокололитейном заводе "ЛИТЭКС"  в августе-сентябре 2018 года, будет седьмым, самым крупным, на звоннице строящегося храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского на улице Шалаева. 

На верхней части колокола отлита надпись в бронзе: "Радуйся и ликуй, славный град Биробиджан", на нижней части – "Сей колокол отлит в 2018 году от Рождества Христова, по благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема, усердием многих людей и ГУ МЧС России по ЕАО". В память об участии спасателей ЕАО в сборе средств на колокол размещена эмблема МЧС. Колокол станет одним из немногих в России, содержащий эмблему ведомства.

На колоколе размещены священные изображения: Покров Пресвятой Богородицы (в знак покровительства Божией Матери городу), святые Царственные страстотерпцы – император Николай II и члены его семьи (поскольку колокол отлит в год столетия их убиения), святой пророк Илия (издревле почитающийся как защитник от стихий).

Сотрудники МЧС пришли семьями, вместе с детьми, порадоваться уникальному событию. Чтобы внести колокол в Благовещенский кафедральный собор, где он временно занял место у алтаря вместе с шестью меньшими колоколами, соорудили специальные носилки.

Все семь колоколов будут водружены на звонницу храма честь святого благоверного великого князя Александра Невского осенью 2019 года, перед его освящением".





Источники: 

Город на Бире

EAOMedia




. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Московский колокольный завод «ЛИТЭКС»:
ВКонтакте
Facebook
Twitter
Instagram
Google+

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru