Новости завода «ЛИТЭКС»


13.12.2018

ОСВЯЩЕНЫ КОЛОКОЛА ДЛЯ СТРОЯЩЕЙСЯ КОЛОКОЛЬНИ В ХРАМОВОМ КОМПЛЕКСЕ ВО ИМЯ СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ В ВОРОНЕЖЕ

13 декабря 2018 года Владыка Сергий прибыл в Храмовый комплекс во имя святой блаженной Ксении Петербургской в Воронеже, чтобы освятить новосооруженные колокола. В набор вошли 11 колоколов весом 820 кг, 450 кг, 220 кг, 102 кг, 73 кг, 37 кг, 20 кг, 14 кг, 8 кг, 6 кг, 5 кг (комплект средней звонницы). Отлиты колокола на Подмосковном заводе "ЛИТЭКС". Их звучание подобрано в соответствии с традициями церковного звона.

В совершении "Чина благословения кампана сиесть колокола или звона" Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской протоиерей Феодор Бажанов, клирики того же храма протоиерей Андрей Вылуск и протоиерей Константин Кривонос.

Совершив молитвословие, Правящий Архиерей окропил колокола святой водой. По церковной традиции, Владыка Сергий первым совершил благовест в самый большой колокол - благовестник, возвещая всей округе радостную весть об обретении храмом нового звучного и прекрасного "голоса". 

По завершении богослужения Глава Воронежской митрополии поздравил духовенство и прихожан с совершившимся радостным событием в жизни прихода. "Завершается созидание звонницы: она обретает свой "голос" - это великое событие. Сегодня мы освятили колокола, которые будут благовествовать людям, что наступил час молитвы. Слыша церковный звон мы должны благодарить Бога за Его милости и благодеяния. Эта новая колокольня, возведенная вашим усердием, является даром вашей любви к Богу и будущим поколениям", - подчеркнул Архипастырь. 


Сразу по завершении богослужения самый большой колокол был поднят на колокольню и закреплен на приготовленных для него балках. Подъем и монтаж остальных кампанов будет проводиться в ближайшие дни.

Источник Воронежская митрополия


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Московский колокольный завод «ЛИТЭКС»:
ВКонтакте
Facebook
Twitter
Instagram
Google+

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru