Новости завода «ЛИТЭКС»


15.01.2019

В ЕНИСЕЙСК ДОСТАВЛЕНЫ КОЛОКОЛА ДЛЯ ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ И БОГОЯВЛЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

15 января состоялось знаковое событие для все Енисейской епархии и города Енисейска, который уже в июле 2019 года будет праздновать свое 400-летие. В город доставили колокола для Свято-Троицкой церкви и Богоявленского кафедрального собора, реставрация которых близится к завершению.

Колокола были изготовлены на колокольном заводе «ЛИТЭКС» в городе Жуковский. Самый большой — благовест — весит 2 тонны, и имеет высоту 1,7 метра. Как сообщает освещавший событие краевой телеканал «Енисей», уже к лету благовест будет установлен на колокольне Богоявленского собора, и именно его звон оповестит горожан о начале большого юбилея.

Владыка Никанор, епископ Минусинский и Курагинский: «Колокола канонические, колокола сделаны по всем традициям, сами видите, что они богато украшены; здесь написано, в честь чего они отлиты, эти колокола, кто их отлил, на какие средства отлили».

Когда-то «Отец Сибирских городов» славился своим праздничным перезвоном: современные колокола, как уверяют специалисты, будут звучать ничуть не хуже.

Источник Енисейская епархия





. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Московский колокольный завод «ЛИТЭКС»:
ВКонтакте
Facebook
Twitter
Instagram
Google+

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru