Новости завода «ЛИТЭКС»


ОСВЯЩЕНИЕ КОЛОКОЛОВ И ПЕРВЫЕ ЗВОНЫ В ХРАМЕ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА ПОС.КСЕНЬЕВСКАЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ.
16.04.2019

ОСВЯЩЕНИЕ КОЛОКОЛОВ И ПЕРВЫЕ ЗВОНЫ В ХРАМЕ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА ПОС.КСЕНЬЕВСКАЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ.

3 апреля 2019 года, в храме Великомученика и Целителя Пантелеимона п.Ксеньевская состоялось освящение семи колоколов. Колокола были изготовлены на Московском колоколитейном заводе «ЛИТЕКС». В набор вошли 7 колоколов весом 375, 220, 102, 73, 40, 30, 20 кг. Уникальность колоколов заключается в том, что они отливались по старинным профилям дореволюционного колокольного завода Н. Финляндского, основанного в XVIII веке. Они созвучны со старинными колоколами, что является показателем настоящего возрождения утраченного мастерства церковного колокольного литья.

Чин освящения колоколов (чин освящения кампанов) совершил Преосвященнейший Аксий, епископ Нерчинский и Краснокаменский. Перед началом освящения Владыка Аксий рассказал о значительной роли колокольного звона в жизни верующего человека. Звон колоколов храма будет не только созывать к службе верующих, но и побуждать к богоугодным делам. На освящении присутствовали жители поселка Ксеньевская и работники ПАО «Ксеньевский прииск». Владыка сердечно поблагодарил благотворителя — Литуева Виктора Николаевича, который стоял у истоков строительства и не оставляет без попечения храм Великомученика и Целителя Пантелеимона в п.Ксеньевская до сих пор.

Дополнительно заводом «ЛИТЭКС» были выполнены работы по монтажу и настройке управления звонницей. Также по желанию заказчика была установлена автоматизированная система звонов «Электронный звонарь»

Завод «ЛИТЭКС» благодарит за выполнение работ по монтажу и настройке звонаря Спасо-Преображенского храма пос.Тярлево Ленинградской области Николая Покрамовича.

Источник: Нерчинская епархия

Источник:
Сайт прихода http://nerch-eparh.ru/2019/04/04/освящение-колоколов-в-храме-великому/


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Московский колокольный завод «ЛИТЭКС»:
ВКонтакте
Facebook
Twitter
Instagram
Google+

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru