Новости завода «ЛИТЭКС»


УСТАНОВЛЕН И ОСВЯЩЕН БЛАГОВЕСТНЫЙ КОЛОКОЛ ДЛЯ СТРОЯЩЕГОСЯ ХРАМА СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В ФИЛИ-ДАВЫДКОВО
24.07.2020

УСТАНОВЛЕН И ОСВЯЩЕН БЛАГОВЕСТНЫЙ КОЛОКОЛ ДЛЯ СТРОЯЩЕГОСЯ ХРАМА СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В ФИЛИ-ДАВЫДКОВО


Храм Смоленской иконы Богородицы в Фили-Давыдково — живописная православная обитель, в стенах которой проводятся не только богослужения и Таинства, но и культурные мероприятия для жителей западного региона Москвы.

Еще в августе 2002 года ветераны ВОВ и жители района Фили-Давыдково обратились в Московскую Патриархию с просьбой о строительства храма в своём районе.

Православная община западного региона Москвы долгое время добивалась, что власти столицы выделили место для строительства церкви и только в 2013 году, согласно «Программе 200» был выделен участок под строительство храма, а в 2014 году, как память о 200-летии Битвы под Бородином, здесь выросла небольшая церковь Смоленской Иконы Богородицы. Это был уникальный случай, когда при возведении собора и его обустройстве работала молодежь.

Рассчитанное на двести прихожан здание стало сразу маленьким для этого района. По праздникам все храмовая территория заполнена христианами, поэтому с 2018 года возводится каменный храм на благотворительные средства. Церковь призвана стать духовным центром всех сотрудников МЧС, поэтому Завершение строительства и освящение храма будет выполнено в этом году, к 30-летию со дня образования МЧС.

Ранее, колокололитейным заводом «ЛИТЭКС» для храма были отлиты колокола весом 35,18,12,8 и 4 кг. Теперь же, для строящегося большого храма, имеющийся набор был дополнен колоколами весом 1700 и 140 кг. В будущем планируется завершить работы над формированием колокольного ансамбля отливкой ещё 3-х колоколов весом 250, 450 и 820 кг.

28 июня этого года колокол 1700 кг был доставлен нами в храм. В этот же день колокол были освящен и смонтирован на нижнем ярусе звона колокольни.


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Московский колокольный завод «ЛИТЭКС»:
ВКонтакте
Facebook
Twitter
Instagram
Google+

← Назад к списку новостей

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru